В Выльгорте заработал новый детский сад

В Выльгорте на улице Любови Шаньгиной 1 сентября состоялось открытие второго корпуса детского сада № 1. «Планета детства» готова принять 270 ребят в новый корпус с бассейном и собственной котельной.

Построили корпус в рамках нацпроекта «Демография». На работы было потрачено 260 млн рублей. Средства выделили из федерального, республиканского и местного бюджета. Строительство велось 15 месяцев, в процессе поменялся застройщик и участок.
В День знаний руководитель администрации Сыктывдинского района Любовь Доронина вместе с министром образования, науки и молодежной политики Натальей Якимовой торжественно перерезали красную ленточку у входа и после осмотрели здание.

― Строительство велось достаточно быстро, был соблюден срок несмотря на то, что комплекс достаточно большой. У него хорошая инфраструктура. Уверена, что детям здесь будет уютно, тепло и прекрасно, ― дала оценку увиденному Наталья Якимова.

Этот детский сад похож на новое дошкольное учреждение в Эжве: у них «общий» проект. В здании в Выльгорте есть музыкальный, спортивный зал, зал для занятий в кружках, медкабинет, бассейн, пищеблок, кабинет логопеда, кабинет психолога, педагогический кабинет, две палаты изолятора с отдельным санузлом. Блок с медицинскими помещениями имеет отдельный выход на улицу.

Отличает детский сад в Выльгорте от «брата» в Эжве наличие собственной котельной ― территория и система подключения «позволили» районной администрации добавить ее в проект. У учреждения заключен договор с управляющей компанией на ее обслуживание: каждое утро туда будет приходить работник, проверять показатели и по необходимости все регулировать.

Детский сад оснащен всем необходимым инвентарем и оборудованием. Вокруг здания обустроили 12 площадок для прогулок и физкультурную площадку. В следующем году, как сообщила глава муниципалитета Любовь Доронина, будут вестись работы по строительству дорог в этом районе, в том числе и к новому учреждению. Они предусматривают не только укладку асфальта, но и обустройство остановок и создание системы освещения.

― Наш район строящийся, развивающийся. Мы сохраняем демографическую тенденцию со знаком «плюс». Особенно это касается нашего районного центра. Поэтому необходимость в строительстве такого большого современного детского сада назрела давно, ― отметила руководитель районной администрации.

Новое дошкольное учреждение рассчитано на 270 детей. Там разместятся 12 групп: на первом этаже – 6 групп для детей от 1 года до 3 лет, на втором – от 3 лет и старше.

― Сейчас у нас функционируют три группы. На следующей неделе планируем открыть еще две. Думаю, что к ноябрю мы откроем практически весь детский сад. Штат практически укомплектован, большинство ― молодые воспитатели. Почти все педагоги владеют коми языком. Возможно, его будут преподавать, ― рассказала заведующая детским садом Татьяна Гичка.

Позже после открытия бассейна штат учреждения пополнит инструктор по плаванию. Сейчас бассейн закрыт и не функционирует из-за антикоронавирусных ограничений.

Источник: https://www.bnkomi.ru/data/news/133168/