Новый корпус Тентюковского интерната улучшит условия жизни постояльцев и создаст новые рабочие места

В Сыктывкаре до августа 2022 года должны завершить строительство корпуса на 90 мест республиканского Тентюковского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Он позволит с удобством расположить постояльцев, которые сейчас живут по пять-шесть человек в комнате, а также создаст 70 рабочих мест.

Полномочный представитель президента России в СЗФО Александр Гуцан прибыл в Коми, чтобы проверить реализацию национальных проектов на территории региона. В плане – визиты в социальные учреждения и объекты городской инфраструктуры

Одной из точек поездки Александра Гуцана стал Тентюковский дом-интернат для престарелых и инвалидов в Сыктывкаре. Сюда он прибыл вместе с главой Коми Владимиром Уйбой. Сопровождали их министры строительства Игорь Кузьмичев и труда, занятости и социальной защиты Екатерина Грибкова.

В действующем здании интерната постояльцы проживают в одной комнате по пять-шесть человек. Чтобы создать для них более комфортные условия, строится новое здание на 90 мест в рамках нацпроекта «Демография». С его вводом постояльцы будут размещаться по одному-три в комнате.

Как рассказал Игорь Кузьмичев, контракт на строительство объекта был заключен в июне 2020 года. Александр Гуцан поинтересовался темпами работ. Ему ответили, что строительная готовность корпуса пока 15%.

Сейчас на стройплощадке 60 человек персонала. Здание уже начинает обретать черты – идет кирпичная кладка этажей.

В будущем в новом корпусе будут не только комфортные палаты-комнаты, но и зоны отдыха, бытовые помещения, бассейн, компьютерный класс, грязе- и водолечебницы. Завершить все работы должны 31 августа 2022 года.

- Есть незначительное отставание, обусловленное жесткой зимой. Кирпичную кладку производить не могли. Существующими силами и средствами отставание будет ликвидировано полностью к июню, - отметил Игорь Кузьмичев. По его словам, «подрядчик дееспособный», рисков не предвидится. К тому же благоустройство объекта начнут уже этим летом.

Планируется, что новый корпус позволит не только улучшить условия постояльцев интерната, но и создать новые рабочие места. По словам Екатерины Грибковой, их будет 70. 45 из них – медицинский персонал.

Источник: https://www.bnkomi.ru/data/news/127261/