Проектный комитет на базе Министерства образования науки и молодежной политики Республики Коми обсудил развитие образования в регионе

На площадке Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми 9 апреля состоялось заседание Проектного комитета по реализации Указа Президента РФ №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года» по направлению «Образование».

Министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Н.В. Якимова доложила членам комитета об итогах реализации региональных проектов в рамках национального проекта «Образование» за 2020 год, а также о планах на 2021 год. Были обсуждены вопросы о прогнозируемых рисках невыполнения мероприятий и достижения показателей, дополнительные меры по их снижению.

По итогам 2020 года в Республике Коми все показатели и результаты региональных проектов были достигнуты. В ноябре 2020 года открыта новая школа на 600 мест в пгт. Краснозатонский, что позволило ликвидировать обучение во вторую смену. Созданы стационарный и мобильный детские технопарки «Кванториум» в Ухте, 101 образовательная организация была оснащена компьютерами и презентационным оборудованием, создано 601 новое место дополнительного образования, а также 42 центра образования «Точки роста» в сельских школах.

В 2021 году на реализацию региональных проектов в Республике Коми привлечено 431,59 млн рублей из федерального бюджета. Планируется открытие 21 центра образования «Точки роста» в сельских школах, создание школьного технопарка «Кванториум» в Гимназии им. А.С. Пушкина, создание центра цифрового образования IT-куб в Усть-Куломском районе.