В рамках нацпроектов "Здравоохранение" и "Демография" В Коми в 2021 году на ФАПы, санавиацию и борьбу с раком потратят более двух млрд рублей

В Коми на реализацию нацпроектов «Здравоохранение» и «Демографию» в 2021 году заложено более двух млрд рублей. На «Часе с министром» 8 апреля глава Минздрава Борис Александров рассказал, на что потратят эти деньги.

Фото Виктора Бобыря

К примеру, на развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи в этом году потратят более 414 млн рублей. Данный региональный проект подразумевает строительство 19 ФАПов: в поселке Илья-Шор в Усть-Вымском районе, в селах Брыкаланск, Сизябск Ижемского района, в поселке Нювчим Сыктывдинского района, в селе Бортом Сысольского района, в деревнях Бакур, Вертеп и Диюр Ижемского района, в поселке Ираель Сосногорского района и селе Колва Усинского района, в селах Вомын, Небдино, Большелуг, поселке Визябож и деревне Важкурья Корткеросского района, в деревнях Дон, Жежим, Пожегдин, в селе Мыелдино Усть-Куломского района. На внедрение новой модели медорганизации («бережливая поликлиника») в семи учреждениях выделено 34,2 млн рублей.

BOB_7005.jpg

Также в рамках этого регионального проекта предусмотрена субсидия на развитие санитарной авиации в размере 241 млн рублей. Борис Александров подчеркнул, что это направление в прошлом году хорошо себя зарекомендовало и нуждается в поддержке.

BOB_7009.jpg

— В прошлом было дополнительно выполнено 150 вылетов и эвакуировано 1311 человек. Из них большую часть составили пациенты с коронавирусом. В мае и июне мы активно вывозили людей из северных территорий нашей республики, где был высокий уровень заболеваемости. Это помогло улучшить результаты лечения и не допустить перезаполнение учреждений здравоохранения, — сказал глава регионального Минздрава.

BOB_6982.jpg

На борьбу с онкологическими заболеваниями запланировано 1,2 млрд рублей. Эту сумму потратят переоснащение медучреждений, организацию центров амбулаторной онкологической помощи и соответствующую медпомощь.

Источник: https://www.bnkomi.ru/data/news/126602/