Увеличение числа автоклубов по нацпроекту "Культура"

Сейчас в республике функционирует один клуб в Усть-Куломском районе. По нацпроекту «Культура» их число планируют увеличить на десять. Потратят на это деньги из федерального бюджета.

Цифра дня: 45 миллионов рублей привлекли в Коми на закупку автоклубов
Фото БНК
Как сообщили БНК в министерстве культуры Коми, первый автоклуб в республике приобретен в 2018 году для Усть-Куломского района. На покупку передвижного центра выделили более 2 млн рублей из федерального, республиканского и муниципального бюджетов. В 2019 году автоклубом в Усть-Куломском районе выезжал 27 раз, из них 25 — в сельские населенные пункты. В прошлом году в связи со сложной эпидемиологической ситуацией и введенными ограничительными мерами удалось провести четыре выезда.

В рамках региональной программы «Культурная среда» национального проекта «Культура» в 2022–2024 годах планируется пополнить парк автоклубов в регионе на 10 единиц. На их приобретение привлечено 45 млн рублей из федерального бюджета.

— Многофункциональные культурные центры позволят организовать концертную деятельность, библиотечное обслуживание и познавательный досуг даже в самых отдаленных районах республики. В каждом автоклубе имеется собственная сцена-трансформер, интернет, а также звуковое, компьютерное и мультимедийное оборудование, — прокомментировал БНК министр культуры Коми Сергей Емельянов.

Оснащение муниципалитетов автоклубами проходит на конкурсной основе. В приоритете населенные пункты, не имеющие стационарных учреждений культуры или значительно удаленные от них.

Источник: https://www.bnkomi.ru/data/news/126456/