В "Национальных приоритетах" рассказали, какие пожелания россиян учли при корректировке нацпроектов

Глава АНО "Национальные приоритеты" София Малявина рассказала о том, какие пожелания граждан были учтены в работе по внесению изменений в национальные проекты по итогам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.

"Хотела бы поделиться результатами совместного опроса, который мы проводили с ВЦИОМ. Мы по основным направлениям спросили людей, а что же для них важно при реализации нацпроектов, и вместе выработали маркеры и антимаркеры по каждому национальному проекту", - отметила Малявина в понедельник на форуме "Сообщество".

"Например, нацпроект "Здравоохранение" - что же важно для людей? Это упрощение получения медпомощи, возможность записаться к нужному специалисту, наличие достаточного числа специалистов узкого профиля, доступность получения высокотехнологичной помощи в те сроки, когда она необходима, сокращение смертности от болезней, которые для современной медицины являются излечимыми, модернизация и актуализация стандартов и протоколов оказания медпомощи, лекарственное обеспечение и контроль за оборотом лекарственных средств. И вы видите антимаркеры: это низкая оплата труда медработников. Также люди пока что отмечают забюрократизированность врачебной деятельности", - сказала Малявина.

Что касается нацпроекта "Образование", респонденты отвечали, что при реализации нацпроекта важно обеспечить повышение квалификации учителей, провести во все школы высокоскоростной интернет, формировать позитивный климат в учебном процессе, адаптировать учебные программы под региональную специфику. "И как ни странно, люди выделяют такую цель, которая тоже заложена в нацпроекте, как обеспечение высокой конкурентоспособности российских вузов и российского образования в целом", - указала глава АНО.

Малявина также рассказала про маркеры эффективности реализации нацпроекта "Экология". По ее словам, здесь граждане обратили внимание на повышение качества воздуха и воды, установку и замену очистных сооружений, сохранение и посадку лесных насаждений. По национальному проекту "Наука" - на повышение престижа профессии ученых и уровня их доходов, обновление приборной базы, применение результатов научных разработок на практике. Маркерами эффективности нацпроекта "Международная кооперация и экспорт", согласно опросу, стал рост российской экономики и экспорта, запуск отечественной торговой онлайн-площадки, оказание качественной и грамотной информационно-правовой поддержки бизнеса. Маркерами проекта "Производительность труда и поддержка занятости" для населения являются успешное трудоустройство, рост доли квалифицированных работников, снижение уровня безработицы и оказание реальной помощи в трудоустройстве.

"Мы эти маркеры и показатели получили в конце сентября и учитывали их вместе с Общественной палатой при корректировке национальных проектов. Что хорошо - нам удалось это сделать, и практически все эти маркеры и пожелания людей сейчас в нацпроектах учтены", - заключила глава "Национальных приоритетов".

Источник: https://futurerussia.gov.ru/nacionalnye-proekty/v-nacionalnyh-prioritetah-rasskazali-kakie-pozelania-rossian-ucli-pri-korrektirovke-nacproektov