Федеральный проект "Чистая вода" перейдет из экологического нацпроекта в жилищный

Федеральный проект "Чистая вода" будет перенесен из мероприятий нацпроекта "Экология" в состав нацпроекта "Жилье и городская среда". Об этом заявил журналистам вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин.

"Чистую воду" мы будем продолжать в тех же объемах, которые есть, но передаем ее от блока экологии в блок строительства", - сказал он. Передача программы обусловлена тем, что в ней заложены, в основном, мероприятия по строительству новых сетей водоснабжения и водозаборов, пояснил зампред правительства. По его словам, финансирование федерального проекта от передачи не изменится. Хуснуллин также подчеркнул, что федеральный проект оказался "полезным и востребованным" среди регионов. Кроме того, правительство допускает и привлечение внебюджетных источников к работе по модернизации систем водоснабжения в России, добавил он. "Мы сейчас активно прорабатываем с институтами развития, с ВЭБом возможность привлечения внебюджетного финансирования на строительство дополнительных сетей", - добавил замглавы кабмина.

Федеральный проект "Чистая вода" предполагает строительство и реконструкцию объектов для обеспечения качественной питьевой водой из систем центрального водоснабжения 99% городского населения РФ. По нему предусмотрено финансирование в размере 242 млрд рублей, из которых 146 млрд - средства федерального бюджета. В результате более 2 тыс. объектов водоснабжения должны быть созданы или реконструированы реализованы до 2024 года.

Источник: https://futurerussia.gov.ru/nacionalnye-proekty/federalnyj-proekt-cistaa-voda-perejdet-iz-ekologiceskogo-nacproekta-v-zilisnyj