Предприятия Коми будут повышать производительность труда по нацпроекту

Республика готовится войти в национальный проект «Производительность труда и повышение занятости населения». В нем уже изъявили желание участвовать два предприятия из Сыктывкара. Министерство промышленности Коми добивается увеличения количества партнеров инициативы.

На заседании правительства Коми первый заместитель председателя правительства – руководитель администрации главы Михаил Порядин заявил, что с 2022 года республика войдет в национальный проект «Производительность труда и повышение занятости населения». Он предусматривает достижение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год.

По словам заместителя министра промышленности Коми Вячеслава Бадахова, уже ведется работа по вовлечению в нацпроект предприятий республики. Пока показатель, по которому могут включиться компании, – это выручка в 400 млн рублей. Ведомство ведет переговоры с федеральными коллегами, чтобы снизить порог до 120-200 млн рублей. Таким образом, будет вовлечено больше предприятий-партнеров. Пока же соответствуют критерию лишь 47 организаций, две компании из Сыктывкара уже дали добро на участие. Также в плане мероприятий предусмотрено создание регионального центра компетенций.

Материалы предоставлены: ИА БНК.