Власти Коми намерены ликвидировать очередь в детские сады в 2021 году

Правительство Республики Коми планирует полностью избавиться от очереди в детские сады в 2021 году. Запланировано построить, выкупить или переоборудовать помещения на одну тысячу мест, сообщила ТАСС министр образования, науки и молодежной политики региона Наталья Якимова.

"С местами в детских садах для детей от трех до семи лет мы давно решили проблему, а малыши до трех лет обеспечены на 98%. Около 1000 детей ожидают место в дошкольном учреждении. Полностью справиться с этой очередью планируется к 2021 году. Мы должны ввести тысячу мест; за счет строительства, приобретения и ввода новых мест в частных детских садах это реально", - сказала министр.

В прошлом году в республике было введено 290 мест в дошкольных учреждениях. В этом году завершится строительство детского сада в селе Большелуг Корткеросского района на 50 мест. Начинается строительство учреждения в Эжвинском районе Сыктывкара на 270 мест и в селе Выльгорте на 270 мест. В следующем году планируется строительство детского сада в селе Усть-Кулом, то есть ввод объектов запланирован везде, где в садах большая потребность.

Вводятся дополнительные места и за счет переоборудования помещений, что больше характерно для Сыктывкара. В прошлом году в столице региона переоборудовано 170 мест, в этом еще 90. Выкупили помещения на 50 мест, в этом году планируется выкупить еще 50 мест.

"Предоставляются также гранты на развитие частных детских садов. Предприниматели дооборудуют свои помещения, чтобы получить лицензию на ведение образовательной деятельности, интерес предпринимателей к этому есть. Лицензия дает право на реализацию образовательных программ, и когда у частной дошкольной организации есть лицензия, за счет средств республиканского бюджета компенсируем половину платы родителей за сад, это выгодно и частному саду, и родителям, а также способствует развитию конкуренции между частным заведением и государственным. Частные сады - небольшие по размеру, дети в них лучше адаптируются к детскому сообществу", - отметила министр.

Нацпроект "Демография", рассчитанный на 2019-2024 годы, включает пять федеральных проектов: "Финансовая поддержка семей при рождении детей", "Содействие занятости женщин", "Старшее поколение", "Укрепление общественного здоровья", "Спорт - норма жизни". Общий бюджет на ближайшие 6 лет составит 3,1 трлн рублей.

Источник: https://futurerussia.gov.ru/nacionalnye-proekty/vlasti-komi-namereny-likvidirovat-ocered-v-detskie-sady-v-2021-godu