В Коми определили лучшие проекты агростартаперов

Минсельхоз Коми отобрал лучшие проекты в рамках конкурса «Агростартап», в котором приняли участие пять фермеров.

Как сообщает пресс-служба ведомства, решением конкурсной комиссии определены три победителя. Им предоставят гранты от 2 до 4 миллионов рублей.

Общий объём грантовой поддержки в 2019 году составил 9,1 млн рублей. На эти деньги в Койгородке займутся развитие пчеловодства, а также формированием сельхозкооперативов в селе Пезмег Корткеросского района и в Усть-Куломе. Грант потратят в том числе на покупку скота и приобретение сельскохозяйственной техники.

- Целью национального проекта является увеличение численности занятых малым и средним предпринимательством, в том числе в сфере агропромышленного комплекса. В рамках реализации региональной составляющей для нас очень важно мотивировать сельских жителей, личные подсобные хозяйства, которые живут, работают, создают условия для жизни на селе. Они формируют основу для роста благосостояния и доходности сельских жителей. «Агростартап» мотивирует людей к созданию собственного дела, организации крестьянских фермерских хозяйств, к объединению в сельскохозяйственные потребительские кооперативы, - заключила заместитель министра Ольга Бабина.

Источник: https://www.bnkomi.ru/data/news/98174/