Власти Коми выделят дополнительно 1 млрд рублей на поддержку семей с детьми

Правительство Республики Коми дополнительно выделит 1 млрд рублей на поддержку семей с детьми и стимулирование рождаемости, чтобы изменить ситуацию с ее снижением в последние годы. Соответствующее поручение дал в понедельник глава республики Сергей Гапликов, говорится в распространенном сообщении пресс-службы руководителя региона.

"Исходя из целесообразности и необходимости мною принято решение о выделении из республиканского бюджета дополнительно одного миллиарда рублей ежегодно на поддержку семей с детьми. Причем, каждый год эта сумма будет индексироваться в соответствии с темпами инфляции. Это сверхважная задача, к решению которой должны подключиться все заинтересованные стороны. Наша инициатива должна пройти публичное обсуждение, в ней должны найти отражение и дополнительные меры поддержки, которые будут, возможно, предложены многодетными семьями, семьями, которые сегодня находятся в неблагоприятной жизненной ситуации", - привела пресс-служба слова главы республики.

По его словам, новый региональный закон о мерах поддержки семей с детьми, на которые выделяются беспрецедентные по объему средства, должен быть разработан и вступить в силу с 1 января 2020 года. Такие возможности появились у региона в связи с грамотно выстроенной в последние годы финансовой политикой, что позволило и сформировать подушку безопасности, и высвободить дополнительные средства для решения социальных задач. По итогам 2018 года впервые за многие годы профицит бюджета Коми составил 10 млрд рублей.

Гапликов поручил правительству республики проработать совместно с депутатами Госсовета Коми дополнительные меры поддержки, чтобы переломить негативную тенденцию последних лет по снижению рождаемости в регионе. "В рамках федерального нацпроекта "Демография" президентом России Владимиром Путиным поставлены серьезные задачи, одна из которых - увеличение рождаемости. Поэтому дополнительно все наши предложения и меры должны стимулировать, в том числе рост населения в республике. И здесь мы также не должны упускать из виду семьи, которые только готовятся стать родителями", - сказал Гапликов.

Источник: https://futurerussia.gov.ru/nacionalnye-proekty/737697