Пособия на ребенка в Коми будут увеличены в среднем в два раза с 2020 года

Правительство Республики Коми намерено увеличить ежемесячные пособия на детей малоимущим семьям в полтора - три раза с 2020 года, соответствующие предложения внесены в региональный законопроект демографических инициатив в рамках нацпроекта "Демография". На стимулирование рождаемости и поддержку семей с детьми в регионе планируется выделять по одному миллиарду рублей ежегодно, говорится в распространенном в среду сообщении пресс-службы главы республики.

"В числе предложений Минтруда к законопроекту - увеличение в полтора - три раза размеров ежемесячного пособия на ребенка, которое предоставляется в республике малоимущим семьям. По данным Научно-исследовательского финансового института, сейчас дефицит денежного дохода малоимущих семей составляет 3770 рублей в месяц в расчете на одного члена семьи. В результате повышения детских пособий в среднем в два раза глубина бедности малоимущих семей может сократиться наполовину", - приводит пресс-служба слова министра труда, занятости и социальной защиты региона Ильи Семяшкина.

По его словам, будет также расширена категория детей, на которых назначается пособие. Сейчас оно предоставляется на детей до 16 лет, а на детей 16-18 лет выдается, только если ребенок еще учится в школе. "По решению главы республики, пособие будет предоставляться семьям на детей до 18 лет, независимо от того, где учится ребенок. Это решение дополнительно охватит около 2,5 тыс. человек, будет способствовать улучшению положения семей с низкими доходами", - сказал министр.

Базовые размеры пособия составляют в Коми от 367,97 рубля до 1516,21 рубля в зависимости от возраста ребенка и категории получателей, на них начисляется районный коэффициент. Выплаты ежемесячно получают около 14,3 тыс. семей на 24,6 тыс. детей. Расходы регионального бюджета на эти цели составят в 2019 году 288,2 млн рублей. После принятия законопроекта пособия возрастут до 1 - 2,2 тыс. рублей без учета районного коэффициента, а затраты бюджета Коми - до 550 млн рублей в год.

По поручению главы Коми Сергея Гапликова, в республике идет подготовка регионального закона о поддержке семей с детьми для стимулирования рождаемости. Закон, в который войдут новые и усовершенствованные действующие меры поддержки, должен вступить в силу с 1 января 2020 года, затраты на него оцениваются в 1 млрд рублей ежегодно. Это стало возможным в результате эффективно выстроенной финансовой политики последних лет, бюджет региона 2018 года впервые за многие годы был исполнен с профицитом в 10 млрд рублей.

Нацпроект "Демография", рассчитанный на 2019-2024 годы, включает в себя пять федеральных проектов: "Финансовая поддержка семей при рождении детей", "Содействие занятости женщин", "Старшее поколение", "Укрепление общественного здоровья", "Спорт - норма жизни". Общий бюджет на ближайшие шесть лет составит 3,1 трлн рублей.

Источник: https://futurerussia.gov.ru/nacionalnye-proekty/750481