Семейный капитал в 150 тыс. руб. на первенца планируют ввести в Коми с 2020 г.

Власти Республики Коми планируют ввести с 2020 года региональный семейный капитал на сумму 150 тыс. рублей при рождении первого ребенка. Об этом сообщила во вторник пресс-служба главы региона.

"Введение в Коми регионального капитала при рождении первого ребенка вдобавок к федеральной ежемесячной выплате, которую получают семьи с невысокими доходами, позволит молодой семье сохранить свою финансовую устойчивость, оставаться самодостаточной и независимой в материальном плане", - привела пресс-служба слова министра труда занятости и социальной защиты региона Ильи Семяшкина.

На новую выплату планируется направлять около 300 млн рублей в год - треть средств, планируемых в бюджете региона на реализацию демографических инициатив по нацпроекту "Демография".

По словам министра, выплата на первенца станет дополнением к существующим мерам поддержки семей: федеральному материнскому капиталу в 453 тыс. рублей, который предоставляется при рождении второго или последующего ребенка, а также действующий в Коми капитал в 150 тыс. рублей при рождении третьего или последующего ребенка.

По поручению главы Коми Сергея Гапликова в республике готовится региональный закон о поддержке семей с детьми для стимулирования рождаемости. Закон, в который войдут новые и усовершенствованные действующие меры поддержки должен вступить в силу с 1 января 2020 года, затраты на него оцениваются в 1 млрд рублей ежегодно. Предложения к новому закону должны быть представлены главе региона до 14 августа, его рассмотрение планируется на заседании Госсовета Коми в сентябре.

Нацпроект "Демография", рассчитанный на 2019-2024 годы, включает в себя пять федеральных проектов: "Финансовая поддержка семей при рождении детей", "Содействие занятости женщин", "Старшее поколение", "Укрепление общественного здоровья", "Спорт - норма жизни". Общий бюджет на ближайшие шесть лет составит 3,1 трлн рублей. Региональным материнским капиталом при рождении третьего ребенка в Коми воспользовались более 1,7 тыс. семей.

Источник: https://futurerussia.gov.ru/nacionalnye-proekty/744567