Квота Коми на подготовку кадров для отрасли культуры увеличена втрое

Республика Коми получила в этом году 104 квоты на обучение и повышение квалификации творческих и управленческих кадров учреждений культуры по нацпроекту "Культура". Это втрое больше, чем в прошлом году, специалисты пройдут переподготовку в лучших творческих вузах страны, говорится в сообщении пресс-службы главы республики.

"На 2019 год мы получили квоту 104 человека на обучение в лучших творческих вузах страны. Это внушительное количество. В прошлом году у нас их было всего 30-40. Квота полностью освоена, мы сформировали конкурс, выявили потребность кадров и направили сводную заявку в центры образования", - привела пресс-служба слова министра культуры, туризма и архивного дела Коми Сергея Емельянова из его доклада главе региона Сергею Гапликову.

По словам министра, в этом году будущие и уже работающие сотрудники учреждений культуры региона поедут учиться в Академию Русского балета им. А.Я. Вагановой, ВГИК им. С.И. Герасимова, ГИТИС, Российскую академию музыки им. Гнесиных, Дальневосточный государственный институт искусств, Санкт-Петербургский государственный институт культуры, Краснодарский государственный институт культуры.

Как уточнили ТАСС в министерстве, увеличение квоты стало возможным благодаря нацпроекту и появившимся новым центрам непрерывного образования.

"Мы очень надеемся, что в последующие годы эта квота для региона будет расти за счет увеличения количества центров непрерывного образования. В этом году их семь, в следующем году ожидается 15. Это будет очень большое подспорье для отрасли, потому что в обучении, переподготовке нуждается едва ли каждый сотрудник, да не по одному разу. Всего в отрасли культуры в Коми насчитывается более трех тысяч человек", - добавили в министерстве.

Нацпроект "Культура" разработан для реализации президентского указа "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 г." Состоит из трех подразделов: "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура". Всего на его реализацию из бюджета в 2019-2024 гг. планируется выделить 113,5 млрд рублей.

Источник: https://futurerussia.gov.ru/nacionalnye-proekty/674047