Бумажная работа и нерасторопность районов мешают реализации национальных целей в Коми

Глава Коми Сергей Галпиков озвучил проблемы, с которыми столкнулась республика во время исполнения указа президента России о национальных целях и стратегическом развитии до 2024 года. Мешают региону непроработанная площадка «Электронного бюджета» и заторможенный трансферт средств в муниципалитеты.

На заседании по стратегическому развитию и проектам Сергей Гапликов отметил, что работа по региональным составляющим нацпроектов до сих пор ведется на бумажных носителях, хотя изначально планировалось делать это на площадке «Электронного бюджета». Пока площадка действует не в полном объеме, и еще не вся информация по нацпроектам туда введена. По этой причине возникают сложности при взаимодействии с федеральными органами, а также во время мониторинга. Помимо этого, по ряду проектов еще окончательно не утверждены методики.

Все это – нормативные и технические проблемы. Есть и более ощутимые — в части финансирования. Коми в установленном порядке заключила все соглашения на предоставление межбюджетных трансфертов из федерального бюджета. Общая сумма — 2,8 млрд рублей на этот год.

Следующий этап — соглашения республики с муниципалитетами по предоставлению средств. Они заключены еще не со всеми городами и районами Коми. При этом для реализации нацпроектов необходимо провести трансферты на общую сумму 1,7 млрд рублей, но пока доведено всего 530 млн рублей.

Сергей Гапликов напомнил главам районов о персональной ответственности в этом вопросе. Без средств ни один муниципалитет не сможет приступить к реализации инвестиционных проектов: в обще сложности их 81, к 52 должны приступить уже в этом году. Глава Коми обозначил срок до 1 июня — к этой дате надо заключить все соглашения по трансфертам.

Источник: https://www.bnkomi.ru/data/news/94799/