Власти Коми хотят ликвидировать свалку древесных отходов в Сыктывкаре

Минприроды республики Коми намерено в рамках нацпроекта "Экология" ликвидировать свалку древесных отходов, накопленных за десятилетия в Сыктывкаре. Об этом сообщил ТАСС министр природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Роман Полшведкин.

"Склад коры в сыктывкарском микрорайоне Лесозавод представляет собой искусственную насыпь из древесных отходов площадью 9,8 га, высотой 25 м и ориентировочным объемом отходов более 1 млн кубометров. Склад находится в пойме реки Сысолы, в зоне затопления в период весеннего половодья. В то же время - это пожароопасный объект, свалка ранее периодически горела. После разработки проектно-сметной документации по ликвидации склада и получения необходимых экспертиз региональный проект по ликвидации данного объекта планируется включить в перечень мероприятий федерального проекта "Чистая страна" в рамках нацпроекта "Экология", - сообщил глава Минприроды Коми. Соответствующую заявку в Минприроды РФ планируется направить во втором квартале этого года.

Ликвидировать свалку планировали еще в 2013 году. Тогда были проведены проектно-изыскательские работы, из регионального бюджета на проектирование было выделено почти 800 тыс. руб. Однако ликвидация не была начата в 2013 году, фактически проект тогда был направлен на обустройство площадки для противопожарных мероприятий.

Региональный проект

В настоящий момент Минприроды Коми разработало региональный проект "Ликвидация объекта Склад коры", он утвержден для последующего включения в нацпроект "Экология". Республиканское Минприроды обратилось в федеральное учреждение "ВНИИ Экология" и компанию "Размах" для определения способа ликвидации свалки, техническое задание проходит предварительную экспертизу.

Нацпроект "Экология" рассчитан на 2019-2024 годы и включает 11 федеральных проектов: "Чистая страна", "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами", "Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности", "Чистый воздух", "Чистая вода", "Оздоровление Волги", "Сохранение уникальных водных объектов", "Сохранение озера Байкал", "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма", "Сохранение лесов" и "Внедрение наилучших доступных технологий". На его реализацию планируется направить 4,041 трлн рублей.

Источник: https://futurerussia.gov.ru/nacionalnye-proekty/295953