Коми будет претендовать на создание научно-образовательного центра

Научно-образовательный центр (НОЦ) могут создать в Республике Коми в ближайшие три года в рамках нацпроекта "Наука" на базе Коми научного центра и Сыктывкарского лесного института. Об этом сообщил в четверг врио директора Федерального исследовательского центра (ФИЦ) "Коми научный центр Уральского отделения РАН" Владимир Володин на общем собрании центра.

"У нас есть реальная возможность создать в ближайшие три года в рамках нацпроекта Научно-образовательный центр для развития лесной отрасли на базе Коми научного центра и Сыктывкарского лесного института. Этот центр может быть создан в числе первых 15 по стране. Лесная отрасль - ведущая для республики, однако специализированный Сыктывкарский лесной институт - это филиал Санкт-Петербургского лесотехнического университета, а филиалы хромают", - сказал Володин.

По его словам, решением может стать двойная реорганизация: выход лесного института из состава Санкт-Петербургского университета и присоединение к ФИЦ в качестве обособленного подразделения. Это даст развитие лесной отрасли региона, поскольку задачи НОЦ - это проведение совместных научных исследований, получение новых технологий и подготовка кадров для отрасли.

О необходимости создания такого центра в Коми сказал заместитель руководителя Уральского территориального управления Минобрнауки РФ Александр Сандаков. "Коми научный центр активно сотрудничает с промышленными предприятиями, образовательными учреждениями, налажены хорошие отношения с правительством республики, поэтому все условия для создания НОЦ в Сыктывкаре есть", - сказал Сандаков.

Источник: https://futurerussia.gov.ru/nacionalnye-proekty/293807