Анатолий Кириенко: встречи министров и губернаторов по нацпроектам станут регулярными

АНОСИНО /Московская область/, 6 апреля. /ТАСС/. Правительство РФ намерено организовать обсуждение практических вопросов, связанных с реализацией национальных проектов, с представителями регионов на регулярной основе. Неформальные встречи членов кабинета и губернаторов по этой тематике будут продолжены, сообщил журналистам в субботу заместитель главы аппарата правительства РФ Анатолий Кириенко.

"Эта работа будет постоянной, потому что значительная часть всего процесса - это работа регионов. Нельзя из федерального центра построить школу в каждом селе. Поэтому мы с регионами будем встречаться на постоянной основе", - сказал Кириенко журналистам в кулуарах совещания "Национальные проекты - этап "Реализация", которое проходит на площадке Корпоративного университета Сбербанка в подмосковном Аносино.

В субботу, на третий день форума, на него приехали все члены правительства и подавляющее число губернаторов. Позже ожидается приезд главы правительства Дмитрия Медведева.

Как отметил Кириенко, обсуждение с регионами "будет продолжено и в таком большом формате, и в формате отдельных национальных проектов". "Нам важно взять все лучшее из того, что есть в регионах. Регионы у нас очень креативные, там работают умные люди. И зачастую те вещи, которые из федерального центра кажутся неразрешимыми, в регионах уже реализованы", - констатировал он.

В качестве примера Кириенко привел презентованный на форуме проект "Портал поставщиков", который рассказывает о том, как в Москве, Подмосковье и Татарстане решаются практические вопросы госзакупок.

"Мы будем эти практики собирать и стараться максимально тиражировать по всем регионам", - подчеркнул замглавы аппарата правительства.

Источник: https://futurerussia.gov.ru/nacionalnye-proekty/185819