В Коми по нацпроекту «Жилье и городская среда» будут благоустраивать не только городскую, но и сельскую среду

О «Современной городской среде на территории Республики Коми» рассказала первый замруководителя МинЖКХ Ольга Микушева. А успешными реализованными практиками поделилось руководство Сыктывкара и Сысольского района.

С нового года это направление станет одним из приоритетов в работе органов местного самоуправления по исполнению задач нацпроекта, основные региональные параметры и цели которого ранее были обсуждены на заседании проектного комитета, сформированного региональным Проектным офисом под эгидой Минэкономики Республики Коми.

Одна из задач, которая ставится перед регионами федеральным центром – это охват благоустройства дворовых территорий не только за счет минимального, но и дополнительного перечня работ. Напомним, на бесплатной для населения основе выполняется асфальтирование придомовых территорий, замена уличного освещения, установка скамеек и урн у подъездов и пр. За счет добавления средств владельцев жилья – устанавливаются детские городки, спортивные площадки, автопарковки, зоны для выгула собак и пр.

В этой связи принято решение о необходимости более активно информировать владельцев «квадратных метров» о преимуществах участия в проекте. В работу по просвещению и консультированию граждан будут вовлечены парламентарии, задача которых – взаимодействовать с избирателями на своих округах (совместно с активными общественниками и самими местными властями).

Лимиты финансирования на будущий год до Республики Коми к настоящему времени уже доведены, однако средства профильным ведомством будут перечислены в бюджеты  муниципальных образований после получения из федерального центра правил и рекомендаций по методике распределения средств.

***Летом 2018 года принято распоряжение Главы региона № 203-р о закреплении персональной ответственности за достижение целей, целевых показателей и решение задач национального проекта «Жилье и городская среда», устанавливаемых для уровня региона, за заместителем Председателя Правительства Республики Коми Константином Лазаревым.

Утвержден состав проектного комитета по реализации в Республике Коми проектов, направленных на достижение целей, целевых показателей и решение задач национального проекта.

Региональный Проектный офис являются движущей силой по координации разработки региональных составляющих всех национальных проектов майского указа №204.

Фото пресс-службы Госсовета РК.