Онкологические и сосудистые клиники Коми ждет перевооружение

Постановления о переоснащении сосудистых центров подписала первый вице-премьер правительства Коми Лариса Максимова.

Новое оборудование поставят в Коми республиканскую клиническую больницу, кардиологический диспансер, ухтинскую горбольницу №1, воркутинскую больницу скорой помощи, печорскую ЦРБ, интинскую ЦГБ и усинскую ЦРБ.

Также оборудование закупят для республиканской детской клинической больницы и для республиканского онкодиспансера.

Как сообщили БНК в Минздраве Коми, сейчас уточняются функциональные и технические характеристики по каждой единице оборудования. Для этого в министерстве организована работа экспертных групп при участии главных внештатных специалистов отрасли здравоохранения.

После подготовки специалистами-экспертами технической документации перейдут к закупкам, которые продлятся от полутора до двух месяцев. Сроки поставки оборудования составят около трех месяцев.

В 2019 году по проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» запланирована закупка оборудования на сумму 126,6 млн рублей, по проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» - на сумму 88,1 млн рублей.

Источник: https://www.bnkomi.ru/data/news/90058/