Общественность и эксперты вместе с руководством региона будут курировать реализацию нацпроектов в Коми

Кроме того, Совет займется подготовкой предложений Главе и правительству по госполитике в области экономического и социального развития, формирования благоприятных условий и делового климата для ведения бизнеса в Коми.

Среди задач Совета - рассмотрение вопросов госрегулирования и воздействия на социально-экономическую сферу для эффективного ис­пользования природных и иных ресурсов республики; совершенствования кадровой политики, трудовых отношений, охраны труда и социального партнерства; содействия развитию конкурент­ной среды на рынках товаров и услуг; создания условий для рационального размещения про­изводительных сил на территории региона.

Помимо этого, совещательный орган уполномочен анализировать использование средств республиканского бюджета на предмет эффективности госфинансирования, а также – содействовать развитию малого и среднего бизнеса, энергосбережения и иных приоритетных направлений стратегического развития региона.

Для выполнения расширенного спектра задач в структуре Совета по стратегическому развитию и проектам впервые сформирован общественно-экспертный совет. В него включены авторитетные и опытные специалисты в различных сферах экономики региона.

***

Председателем Совета определен Глава Республики Коми Сергей Гапликов. Для решения текущих вопросов деятельности Совета сформирован президиум.