Делегация от Коми в Челябинске участвует в обсуждении мер по содействию развитию предпринимательства

«Основная тематика – обсуждение приоритетов развития инфраструктуры поддержки предпринимательства на 2019 год в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Кроме того, в программе – обсуждение разработки мер поддержки делового сообщества с участием действующих предпринимателей страны», - рассказала Надежда Усова.

Актуальные для малого и среднего бизнеса вопросы в течение первого дня обсуждены в формате секций, посвященных ключевым направлениям: популяризации предпринимательства; улучшению условий ведения предпринимательской деятельности; акселерации субъектов малого и среднего предпринимательства; созданию системы поддержки фермеров и развитию сельской кооперации; расширению доступа предпринимателей к финансовым ресурсам, в том числе, к льготному финансированию.

Во второй день участников ожидает обучение в формате образовательных площадок. Их темы – трансформация мер господдержки предпринимательства (модель 2019-2024 годов), развитие центров инноваций социальной сферы, деятельность гарантийных фондов в регионах, биржевые инструменты для бизнеса. А также состоится семинар по обсуждению форм поддержки предпринимателей, выбравших производственные ниши (на базе центров «Мой бизнес», которые будут открыты в регионах в ходе реализации нацпроекта).

Помимо этого, в рамках Конференции делегациям из субъектов РФ предстоит защита региональных составляющих национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

***

От Республики Коми участие в Конференции принимают представители руководства Министерства экономики и Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми, а также директоры: центра поддержки предпринимательства «Шондi», АО «Гарантийный фонд Республики Коми», АО «Микрокредитная компания Республики Коми», ГАУ РК «МФЦ» и Центра инноваций социальной сферы ГОУ ВО «КРАГСиУ».