К поддержке семей с детьми в Коми привлекут некоммерческие организации

Работа будет идти в рамках реализации мероприятий регионального проекта "Поддержка семей, имеющих детей" национального проекта "Образование".

В целях поддержки и развития некоммерческих организаций был организован семинар-совещание, который прошел в Министерстве образования, науки и молодежной политики Республики Коми с участием руководителей некоммерческих организаций, специалистов Роспотребнадзора, Госпожнадзора, учреждений здравоохранения, Управления дошкольного образования администрации муниципального образования городского округа "Сыктывкар".

Они рассмотрели вопросы:

- подключение некоммерческих организаций к государственной информационной системе Республики Коми "Электронное образование"

- соблюдение некоммерческими организациями санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, требований Госпожнадзора

- медицинское сопровождение некоммерческих организаций

- лицензирование образовательной деятельности некоммерческих организаций.

В 2019 году образовательное ведомство проведет совместный с Министерством здравоохранения Республики Коми круглый стол. Его участники обсудят процесс урегулирования медицинского обслуживания некоммерческих организаций. В январе в Коми республиканском институте образования состоится семинар по вопросу подключения некоммерческих организаций к государственной информационной системе Республики Коми "Электронное образование".

Специалисты Роспотребнадзора, Госпожнадзора, Минобрнауки региона готовы оказывать информационно-консультативную помощь в организации и сопровождении некоммерческих организаций.

"Работа по созданию некоммерческих организаций в Республике Коми находится в стадии развития и требует решения многих вопросов. Только в рамках межведомственного взаимодействия возможна эффективная и результативная работа по развитию сети некоммерческих организаций в Республике Коми", - отметила начальник отдела общего образования и воспитания министерства образования Татьяна Казакова.

Она также вручила диплом и сертификат в размере 30 тысяч рублей победителю республиканского конкурса грантовой поддержки развития вариативных и альтернативных форм дошкольного образования, в том числе семейных детских садов и негосударственных дошкольных образовательных организаций.

Подробнее: https://komiinform.ru/news/174230