В Коми стартовали мероприятия по рассмотрению региональных составляющих нацпроектов Указа № 204

Напомним, этим указом прописаны национальные цели и стратегические задачи по развитию страны в целом и регионов в частности на среднесрочную перспективу, а именно – до 2024 года. На сегодня на уровне РФ готовы паспорта нацпроектов. Миссия же регионов на нынешнем отрезке времени – определиться с реализацией нацпроектов на местах, для чего профильными органами исполвласти разработаны региональные проекты.

Их предзащита проводится под эгидой Регионального проектного офиса - Минэкономики Коми.

«Начался цикл предзащит с одной из жизненно важных для республики и ее жителей отрасли – медицины. С докладом и презентацией выступил министр здравоохранения Дмитрий Березин. Он обозначил ключевые направления, по которым работа будет строиться в приоритетном порядке на предстоящую пятилетку, а также перечислил и разъяснил плановые показатели, достижение которых обеспечит выполнение главной задачи – повышения продолжительности жизни северян, причем в здоровом, активном состоянии», - отметила министр экономики Марина Анисимова.

По словам Дмитрия Березина, насчитывается семь региональных составляющих нацпроекта «Здравоохранение» в Коми. Это развитие первичной медико-социальной помощи, детского здравоохранения, борьба с сердечнососудистыми и онкозаболеваниями. А также – обеспечение медучреждений квалифицированными кадрами, создание единого цифрового контура в здравоохранении и экспорт медуслуг.

По первому направлению предстоит обновить ФАПы, закупить мобильные комплексы для выездных обследований жителей отдаленных территорий, открыть дополнительные кабинеты медпрофилактики, нарастить вылеты санавиации для транспортировки экстренных пациентов из глубинки в крупные больницы и диспансеры.

Для сокращения заболеваемости и смертности от сердечнососудистых заболеваний будут переоснащены медучреждения, запланировано обновление медоборудования для повышения качества как лечения, так и диагностики. Аналогичный алгоритм действий расписан и для борьбы с онкологическими заболеваниями.

Что касается повышения качества медпомощи юным жителям городов и районов, будет развиваться материально-техническая база больниц и поликлиник. Не менее важный акцент будет сделан на медсопровождение в женских консультациях беременных, чтобы младенцы рождались максимально здоровыми, и чтобы здоровье сохранялось у их мам.

Под созданием единого цифрового контура подразумевается дальнейшая цифровизация отрасли: от дистанционной электронной записи пациентов к врачам до телемедицины и других современных форм лечения больных и организации работы в учреждениях.

Еще один важный вектор – устранение кадрового дефицита в отрасли. Вопрос будет решаться за счет увеличения числа обучающихся на представителей среднего медперсонала и докторов, повышения качества системы трудоустройства, удержания медиков в госучреждениях и пр.