Проектный комитет на базе Минэкономики Коми обсудил развитие цифровой экономики в регионе

На площадке Минэкономики Коми состоялось заседание Проектного комитета по реализации Указа Президента РФ Владимира Путина №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года» по направлению «Цифровая экономика».

Представители руководства ГАУ РК «Центр информационных технологий» (оператор электронного правительства Республики Коми) рассказали членам комитета о повсеместном внедрении информатизации в систему госуправления в рамках региональной программы «Информационное общество». За последние годы органами власти различного уровня используются информационные системы для прозрачности и эффективности их деятельности.

Кроме того, успешно внедряются в жизнь и информационные сервисы для населения, упрощающие взаимодействие граждан с органами власти и учреждениями отраслей, имеющих важное значение с точки зрения качества жизни. Помимо этого, все большую популярность набирает портал госуслуг, жители городов и районов все чаще используют его для получения госуслуг в удобной электронной форме.

«Среди целей, предусмотренных Указом для всех регионов, - создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, доступной для всех организаций и домохозяйств; использование преимущественно отечественного программного обеспечения органами власти; а также в целом увеличение внутренних затрат на развитие цифровой экономики», - отметили в Минэкономики Коми, подчеркнув, что властями региона эта сфера возведена в число приоритетных и по многим аспектам регион в числе лидеров по РФ.