В регионах ремонты автодорог должны снизить число аварийно-опасных участков, где чаще всего возникают ДТП

Эти и другие цели обсудили на площадке Минэкономики Коми члены регионального Проектного комитета по направлению «Безопасные и качественные автодороги», выделенному в один из приоритетов в рамках реализации Указа №204 Президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года».

Представители Минстроя, Администрации Главы и общественности обговорили пути реализации ключевых целей Указа. «В числе которых – снижение доли автодорог, функционирующих в режиме перегрузки, в их общей протяженности как минимум на 10 процентов по сравнению с прошлым годом», - пояснили в Минэкономики региона.

Также среди целевых показателей – снижение числа мест концентрации ДТП (аварийно-опасных участков) на дорожной сети не менее чем в два раза на фоне итогов 2017-го; уменьшение смертности в автоавариях в 3,5 раза по сравнению с минувшим годом до уровня, не превышающего 4 человек на 100 тысяч населения (к 2030 году цель – стремление к нулевому уровню гибели водителей, пассажиров и пешеходов на трассах).