Республика Коми ведёт работу по выполнению нового «майского» указа Президента

По поручению Главы Республики Коми подготовлены предложения по всем 12 направлениям Указа, по которым будут разработаны национальные проекты и программы. Для этого органами власти региона проведён глубокий анализ всех реализуемых мер, состоялись консультации с федеральными органами власти, к обсуждению привлечены эксперты и общественность.

Министерством экономики Республики Коми - Региональным проектным офисом проведен анализ действующих приоритетных и ведомственных проектов Республики Коми на соответствие Указу в целях определения необходимости корректировки уже реализуемых или разработки новых региональных проектов для максимального учёта целей, показателей и задач нацпроектов.

Стратегические направления Указа учтены и в разрабатываемой Стратегии социально-экономического развития Республики Коми на период до 2035 года.

Кроме того, в рамках реализации в регионе Указа № 204 необходимо дополнительно закрепить персональную ответственность  должностных лиц за реализацию национальных проектов и программ, соответствующий проект нормативного правового акта уже подготовлен.

Достижение целей и решение задач Указа № 204 на региональном уровне будет основываться как на продолжении выполнения ранее принятых мер, включая «майские» указы 2012 года и приоритетные проекты и программы по федеральным стратегическим направлениям развития (с гармонизацией их с новым Указом), так и на формировании и реализации новых региональных проектов и программ.

Сегодня в Республике Коми уже принимаются действенные проектные меры по таким направлениям Указа, как здравоохранение, образование, жильё и городская среда, малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы.

Так, 3 приоритетных проекта реализуются в сфере здравоохранения – это «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах», «Совершенствование процессов организации медицинской помощи на основе внедрения информационных технологий» и «Создание  новой  модели  медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь».

Например, участие только в одном приоритетном проекте «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Республики Коми» позволило за 2017 год более чем на 14% увеличить долю лиц, госпитализированных по экстренным показаниям в течение первых суток, вертолетами санитарной авиации Коми было совершено 294 вылета, эвакуировано 403 пациента, их них 42 ребенка, в том числе 16 детей в возрасте до одного года.

Кроме того, в 2016 году стартовали два региональных проекта -  «Организация и развитие сети сосудистых центров в Республике Коми» и «Повышение эффективности ранней диагностики злокачественных новообразований и доступности специализированной онкологической помощи в Республике Коми в 2016-2018 году», направленных на снижение показателей смертности от основных причин. Уже по итогам 2017 года Республика Коми вошла в число лучших регионов, которые продемонстрировали снижение смертности среди населения трудоспособного возраста от всех основных причин.

Планируется, что реализация проектов в сфере здравоохранения также окажет положительную динамику на демографию. В этой сфере сегодня в республике проектная инициатива пока не разработана, но реализуются межведомственные Планы мероприятий по улучшению демографической ситуации в Республике Коми, реализации первого этапа Концепции семейной политики в Республике Коми до 2025 года, повышению рождаемости. План по повышению рождаемости, в частности, сосредоточен как на улучшении репродуктивного здоровья населения, применении вспомогательных репродуктивных технологий, профилактике и снижении числа абортов, так и на обеспечении потребности семей в услугах дошкольного образования на основе развития всех форм дошкольных образовательных организаций, содействии улучшению жилищных условий, социальной поддержке семей с детьми. Действуют более 10 видов социальной поддержки семей с детьми, в том числе многодетных. Предоставляется региональный семейный капитал - это 150 тыс. рублей на третьего или последующих детей. Реализуются мероприятия по созданию новых мест в дошкольных образовательных организациях.

Средняя ожидаемая продолжительность жизни в республике только за последний год увеличилась на 1,6 года, составив в 2017 году более 71 года.

Вместе с тем сегодня в регионе отсутствуют приоритетные проекты по таким ключевым направлениям, обозначенным в Указе № 204, как демография, экология, производительность труда и поддержка занятости, наука, цифровая экономика, международная кооперация и экспорт. Это хороший задел для республики и региональных органов власти – выступить с инициативой по включению Коми в перечень пилотных субъектов Российской Федерации в рамках соответствующих федеральных проектов.

В настоящее время на федеральном уровне продолжается организационная работа по формированию и разворачиванию механизмов исполнения Указа № 204 в соответствии со сроками, установленными Перечнем поручений Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева от 22 мая 2018 года. Эта работа включает в себя в том числе разработку на федеральном уровне проектов соответствующих национальных проектов (программ), а также планов мероприятий по их реализации. Ожидается, что национальные проекты (программы) будут подготовлены федеральными структурами к обсуждению к середине августа, а планы мероприятий по их реализации – к 1 октября текущего года.

Активная вовлечённость региональных органов власти в обсуждение с федералами национальных проектов (программ) и планов по их реализации позволит в полной мере оценить источники и объемы финансового обеспечения реализации Указа № 204, в том числе возможности привлечения этих источников на территорию Республики Коми.