Президиум Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам Республики Коми подвел итоги года

На заседании затронуты важные направления реализации проектов в Республике Коми.

Участники заседания рассмотрели проект Управления массовых коммуникаций, информатизации и связи Администрации Главы Республики Коми по созданию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».  Целью проекта является повышение уровня общественной безопасности, правопорядка и безопасности среды обитания за счет существенного улучшения координации деятельности сил и служб, ответственных за решение этих задач. По проекту на базе муниципальных образований будет создана информационная система для прогнозирования, мониторинга, предупреждения и ликвидации возможных угроз, и устранения последствий чрезвычайных (кризисных) ситуаций и правонарушений.

Были подведены итоги работы Регионального проектного офиса по внедрению проектного управления в 2017 году и результаты внедрения в регионе целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности.

Как отметила министр экономики Республики Коми Марина Анисимова: «Республика Коми сделала большой рывок по внедрению целевых моделей.  В начале года по некоторым направлениям стартовый уровень составлял менее 20%. Сейчас средний уровень внедрения целевых моделей в Республике Коми составляет 86%.

Региональные власти планируют обеспечить максимальное достижение показателей целевых моделей.
Вторая половина заседания была посвящена рассмотрению вопросов разработки новой Стратегии социально-экономического развития Республики Коми на период до 2035 года.

Проектная стратегическая группа будет создана под руководством Ларисы Максимовой - Первого заместителя председателя правительства Республики Коми. Проектные инициативы для включения в проект Стратегии будут разрабатываться органами региональной власти и направляться на согласование Проектной группе.
Как отметила Лариса Максимова, при формировании Стратегии необходимо ставить амбициозные и в то же время реально достижимые задачи.