Проекты программы развития моногорода Жешарт

14 ноября в принципиально новом формате за круглым столом инициаторы «якорных» инвестиционных проектов по развитию моногорода Жешарт обсудили с руководителями региональной и муниципальной власти. Об этом сообщает региональное Министерство экономики.

Участники круглого стола рассмотрели проекты по строительству агропромышленного парка и механического завода на территории моногорода Жешарт.

Предприниматели – инициаторы проектов поделились ожиданиями, которые они связывают с поддержкой проектов со стороны муниципальных и региональных властей.

Этапы подготовки проектов до момента начала реализации и дальнейшее продвижение проектов должны предусматривать совместные действия инициаторов проектов и Правительства республики, учитывать все варианты господдержки и госгарантий. Это и содействие инвесторам со стороны инфраструктуры регионального центра поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, и обеспечение софинансирования проектов со стороны федерального Фонда развития моногородов.

Региону совместно с инвесторами потребуется решить и важные кадровые вопросы, вопросы проведения кадастровых земельных работ и выделения земельных участков, вопросы логистики, а также вопросы подключения новых объектов агропромышленного парка и механического завода к инфраструктуре водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и газоснабжения Жешарта.

«Всегда в формате больших проектов встречаются трудности. Они преодолеваются совместными усилиями. Главное для нас совместно добиться целей проектов на благо процветания поселка Жешарт – «чистый ручей». Подвела итоги круглого стола Максимова Лариса Владимировна – Первый заместитель Председателя Правительства Республики Коми.

По результатам встречи приняты решения разработать дорожные карты по реализации проектов с учетом задач инвентаризации и выделения земельных участков, проработки вопросов сбыта продукции и поставки необходимого сырья, предоставления всей возможной поддержки проектов со стороны как региональных и муниципальных ведомств, так и по федеральным программам поддержки.

Фото пресс-службы Минсельхоза Коми