Впервые в Сыктывкаре прошел семинар по технологическому присоединению к электрическим сетям

19 июля 2017 года в большом зале Государственного Совета Республики Коми прошел семинар по технологическому присоединению к электрическим сетям.
Организаторами семинара выступили Министерство промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми и филиал ПАО «МРСК Северо-Запада» «Комиэнерго» (далее – Комиэнерго). Участниками семинара являлись граждане, представители малого и среднего бизнеса, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Республики Коми.
Выступившими с докладами главными специалистами-экспертами отдела энергетики Минпрома Республики Коми Ольгой Колеговой и Анастасией Божедомовой были даны рекомендации, использование которых позволит сократить сроки и стоимость технологического присоединения к электрическим сетям.
Также присутствовавшие на семинаре получили информацию об актуальных изменениях законодательства в области технологического присоединения.
Было отмечено постепенное улучшение процессов по технологическому присоединению к электрическим сетям на территории Республики Коми. Согласно результатам Национального Рейтинга в 2017 году значение показателя  эффективности подключения к электросетям  составило 4,2 балла, что на 0,19 баллов выше значения 2016 года (оценка осуществляется путем проведения опросов предпринимателей и экспертов, максимальное количество баллов – 5).
Заместитель директора по развитию и реализации услуг филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Комиэнерго» Сергей Вахрушев в своем докладе подробно остановился на существующих способах дистанционной подачи заявки на технологическое присоединение к электрическим сетям Комиэнерго и о внедрении в Комиэнерго системы цифровой электронной подписи, позволяющей потребителю оформить заявку без визита в сетевую компанию.
Следует отметить, сегодня благодаря заключению соглашения между филиалом ПАО «МРСК Северо-Запада» «Комиэнерго» и АО «Коми энергосбытовая компания» о взаимодействии сетевых и энергосбытовых компаний на территории Республики Коми реализуется возможность заключения договора энергоснабжения параллельно процедуре технологического присоединения без посещения энергосбытовой организации. Соглашение между другой крупной сетевой компанией – АО «Коми коммунальные технологии» и АО «Коми энергосбытовая компания» находится в стадии подписания. Подробности о такой услуге можно узнать в Центрах обслуживания клиентов сетевых компаний.
 Также на семинаре была анонсирована Региональная энергетическая Конференция, намеченная на 20 сентября 2017 года. На круглых столах конференции будут обсуждены вопросы упрощения доступа к электросетевой инфраструктуре и планы развития энергетики. Следите за подробностями на официальных сайтах Комиэнерго и Минпрома Республики Коми.
В целом опыт проведения семинара был положительно оценен участниками и гостями мероприятия.

Справочно:
Услуги по технологическому присоединению к электрическим сетям на территории Республики Коми оказывают следующие сетевые организации: филиал ПАО «МРСК Северо-Запада» «Комиэнерго» и АО «Коми коммунальные технологии».
Способы подачи заявки на технологическое присоединение к электрическим сетям Комиэнерго:
-     по телефону горячей линии 8-800-333-02-52;
-     в личном кабинете через Портал электросетевых услуг по ссылке https://портал-тп.рф;
-     в клиентских центрах обслуживания клиентов Комиэнерго.
Подать заявку на технологическое присоединение к электрическим сетям АО «Коми коммунальные технологии возможно:
-     по ссылке https://komikt.ru/client/index.php
-     в клиентских центрах обслуживания клиентов АО «Коми коммунальные технологии».