Совет по стратегическому развитию и приоритетным проектам Коми собрался на первое заседание

Сегодня в Сыктывкаре начал работу Совет по стратегическому развитию и приоритетным проектам Республики Коми. Первое заседание Совета провел глава региона Сергей Гапликов, а основным вопросом стала реализация проекта совершенствования положений регионального инвестиционного стандарта.

Как сообщила пресс-служба главы Коми, внедрение целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации ведется в Коми в соответствии с поручением президента России. Всего на федеральном уровне утверждены 12 целевых моделей по 9 направлениям, в том числе получение разрешения на строительство, государственный кадастровый учет, государственная регистрация прав, контрольно-надзорная деятельность, поддержка малого и среднего предпринимательства, технологическое присоединение к электросетям, подключение к сетям газоснабжения, подключение к инфраструктуре теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, совершенствование регионального инвестиционного стандарта.

Внедрение данных целевых моделей предусматривает сокращение количества и сроков процедур, которые необходимо пройти инвестору в целях получения необходимых услуг, разрешительных и иных документов, а также расширение возможностей электронного взаимодействия с органами власти, повышение информационной доступности и открытости работы государственных органов по перечисленным направлениям.

Распоряжением правительства России от 31 января 2017 №147-р 15 направлений требований Стандарта были переведены в 4 целевые модели по формированию и обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе. Это: наличие и качество регионального законодательства о механизмах защиты инвесторов и поддержки инвестиционной деятельности; эффективность работы специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами; качество специализированного инвестиционного интернет-портала в регионе; эффективность системы обратной связи и работы каналов прямой связи инвесторов и руководства региона.

Большинство вопросов участников Совета вызвала работа Инвестиционного портала Республики Коми. На сайте размещена информация, в том числе нормативные правовые акты и справочные материалы, по актуальным вопросам инвестиционной деятельности. Кроме того, на портале реализована интерактивная инвестиционная карта республики с паспортами проектов и описанием инвестиционных площадок.

В ходе обсуждения был поднят вопрос удобства пользования порталом, а также актуальности и полноты представленной на нём информации в разрезе муниципалитетов. Участники Совета провели интерактивный эксперимент, поставив себя на место потенциальных инвесторов и выявив ряд недочетов в работе системы.

По итогам заседание принято решение провести доработку портала, с учетом озвученных в ходе обсуждения предложений, пригласив к реализации проекта экспертов и представителей бизнес-сообщества и деловых объединений.