В Коми процедура кадастрового учета и регистрация прав на недвижимость станет проще

На заседании общественного совета при министерстве республики имущественных и земельных отношений руководитель ведомства Александр Сажин доложил об исполнении поручения президента России по разработке 12 целевых моделей. В них определены действия и показатели по направлениям, влияющим на улучшение инвестиционного климата. К ним, в том числе, отнесены процедуры кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество.

Для этого разработаны и утверждены «дорожные карты» по внедрению целевых моделей на территории Коми, координатором по реализации мероприятий определено минимущества Коми. В «дорожных картах» учтены все шаги, которые должны сделать предприниматели при приобретении и оформлении недвижимого имущества. Стоит отметить, что некоторые целевые показатели в республике уже достигнуты с опережением срока, например, по направлению утверждения правил землепользования и застройки, доступности подачи заявлений, а также срока регистрации права собственности.

Целевые модели выстроены с учетом последовательности действий, которые выполняет заявитель для получения недвижимости, – с момента выбора объекта до постановки его на кадастровый учет и оформления прав собственности. Для их внедрения учтены мероприятия, затрагивающие сферу деятельности федеральных, региональных и муниципальных властей, но непосредственно влияющие на качество оказания госуслуг Росреестра.

Как сообщил министр, целевые модели направлены на снижение административных барьеров, сокращение сроков при предоставлении госуслуг, а также увеличение доли услуг, оказанных в электронном виде и через сеть МФЦ. Большое значение в целевой модели по кадастровому учету отведено работе по внесению в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах между субъектами России, муниципальных образований и населенных пунктов.

Актуальная информация о границах позволит эффективно управлять территориями и земельными ресурсами региона, а также увеличит инвестиционную привлекательность Республики Коми, пояснил Сажин членам общественного совета при министерстве. Общественники высказали свои предложения. В основном они касались проработки вопросов по взысканию задолженности в целях недопущения ее увеличения.